Saint Cloud - Prix De La Vallee De Chevreuse

R3C8 - 16h07 - Course de Plat - 15000 euros - 2000 m.

HANDICAP DIVISE, Réf. +220 , PLAT, 2.000 mètres, corde à GAUCHE.- Pour chevaux entiers, hongres et juments de4 ans et au-dessu s.La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids leplus élevé soit fixé à 60 k.
17 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Corde Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Electron Libre H4 62.5 14 Massin Mlle A. Belvisi Fx. 15p 1p 9p 4p 10p 85350 18
2 Land Of Mind H4 57.5 12 Piccone T. Cerulis S. 1p 12p 7p 12p 8p 69570 7.2
3 Arctic Cercle H4 57.5 17 Pasquier S. Rosa Mme A. 9p (18) 9p 1p 7p 17060 52
4 Chill Wind H8 57 16 Gadras A Melle. Prod'homme D&p. 13p 16p 2p 5p 2p 178010 32
5 Ultra Cool M4 57 7 Barzalona M. Doleuze G. 8p 5p 8p 9p 1p 40020 13
6 Fastnet Lightning H6 57 11 Michel Mlle M. Vigreux Mme A. (18) 2p 2p 7p 1p 60220 22
7 Orgarcon H5 57 2 Lemaitre A. Vollmer Mlle Y. 9p 1p 13p 1p 2p 47600 10
8 Taekwondo H4 56 13 Guyon M. Brandt P. 3p 10p 10p 6p 10p 52140 5.2
9 Khochenko H4 55.5 15 Hamelin A. Prod'homme D&p. 5p 10p 10p 3p 12p 59750 27
10 Shamsabad H4 55 4 Thomas R. Prod'homme D&p. 14p 7p 4p 8p 5p 76550 16
11 Out Of Town F4 55 5 Claudic J. Devillars V. 8p 12p 6p 2p 3p 59710 27
12 Go Fast M5 54 8 Monteiro J. Caullery N. 7p 12p 15p 17p 14p 125367 32
13 Five Ice Cubes M4 53.5 10 Demuro C. Smaga D. 3p 8p 5p 11p 1p 66400 7.6
14 Finn Class H8 53.5 9 Boisseau L. De Wulf Mme D. 1p 3p 1p 1p 1p 134041 17
15 Dark Dream H8 53.5 1 Hardouin E. Henry M. 11p 14p 8p (18) Tp 212430 44
16 Zoelola F5 53 3 Madamet A. Butel & Beaunez P&jl. 7p 10p 8p 7p 4p 83820 12
17 Folle Passion H4 52.5 6 Pacaut Mlle C. Rarick G. 4p 3p 7p 7p 14p 61830 9.5

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
8 - Maxime Guyon : 42%
5 - Mickaël Barzalona : 36%
3 - Stéphane Pasquier : 34%
13 - Cristian Demuro : 34%
16 - Madamet A. : 32%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
8 - Pia Brandt : 35%
13 - David Smaga : 32%
7 - Mlle Yvonne Vollmer : 30%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2018 (dans les trois premiers) :
1 - Mlle Alison Massin / François Xavier Belvisi : 45% en 11 courses
8 - Maxime Guyon / Pia Brandt : 39% en 282 courses
11 - Jérôme Claudic / Devillars V. : 33% en 9 courses
13 - Cristian Demuro / David Smaga : 32% en 91 courses
7 - Aurélien Lemaitre / Mlle Yvonne Vollmer : 26% en 53 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
12 - Monteiro J. / Go Fast : 40% (5 courses)
8 - Maxime Guyon / Taekwondo : 39% (18 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 7 Orgarcon
2ème 1 Electron Libre
3ème 17 Folle Passion
4ème 16 Zoelola
5ème 8 Taekwondo