Longchamp - Prix Ernest Leroy

R1C9 - 18h50 - Course de Plat - 20000 euros - 2000 m.
Classe 3 - Course à conditions qualificative pour les handicaps - Pour 4 ans et plus - Gazon - Moyenne Piste - Corde à droite - Lice à 14 mètres
17 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Corde Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Greatolo H8 55 5 Bails Mlle L. Martens R. 10p 12p 2p 15p (18) 134975 33.8
2 Loutro H4 55.5 17 Trullier T. Clement N. 16p 11p (18) 1p 6p 15150 40.6
3 Kourkar H5 58 3 Cheminaud V. Beguigne Jm. 9p 9p 8p (18) 1p 16100 16.7
4 Rock Or Bust H4 58 9 Bachelot T. Collet Rod. 15p 10p (18) 4p 8p 41260 7.9
5 NON-PARTANT H6 55.5 1 Madamet A. Monfort E. 2p 16p 3p 2p (18) 79740 10.1
6 Prince Parsim H4 58 10 Barzalona M. Rarick G. 2p 11p 7p 10p (18) 20200 6.4
7 Max's Spirit H6 56.5 8 Chesneau A. Smrczek S. 2p 1p (18) 5p 9p 62470 6.6
8 Zanhill M7 57 16 Hardouin E. Aidant G. C. 13p 11p 10p (18) 5p 75420 30.4
9 Empire Hurricane H9 57 2 Piechulek R. Bolte A. 12p 4p (18) 11p 9p 137675 13.4
10 Kit Kat Jet M6 57 15 Demuro C. Smaga D. 5p 4p 7p (18) 6p 15447 14.9
11 Ultra Cool M4 57 4 Lemaitre A. Doleuze G. 9p 12p (18) 6p 17p 14940 15.2
12 Rodeio F7 56.5 14 Stefan C. Paysan N. 13p (18) 5p 12p 1p 74570 27
13 Liberty Lass F4 56.5 7 Guyon M. Brandt P. 10p 8p 5p (18) 8p 9772 22.8
14 Sky Bolt M6 56 6 Maillot S. Menges Mme P. 6p (18) 6p 0p 0p 57560 31.1
15 Dark Desire H7 56 12 Thomas R. Hammond Je. 8p (18) 10p 9p 8p 76120 7.5
16 Aiseolas F4 55.5 13 Pasquier S. Hernon G. 4p 6p 2p (18) 11p 21300 10.8
17 Miss Australia F7 55.5 11 Veron F. Courbot G. 5p 1p 8p 2p 6p 12053 30

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
13 - Maxime Guyon : 44%
5 - Madamet A. : 43%
1 - Bails Mlle L. : 39%
16 - Stéphane Pasquier : 37%
10 - Cristian Demuro : 35%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
16 - Hernon G. : 39%
13 - Pia Brandt : 36%
9 - Andreas Bolte : 34%
10 - David Smaga : 31%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2018 (dans les trois premiers) :
16 - Stéphane Pasquier / Hernon G. : 44% en 18 courses
6 - Mickaël Barzalona / Mme Gina Rarick : 44% en 32 courses
11 - Aurélien Lemaitre / Georges Doleuze : 43% en 7 courses
13 - Maxime Guyon / Pia Brandt : 41% en 942 courses
10 - Cristian Demuro / David Smaga : 37% en 38 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
12 - Cyrille Stéfan / Rodeio : 38% (13 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 11 Ultra Cool
2ème 3 Kourkar
3ème 7 Max's Spirit
4ème 4 Rock Or Bust
5ème 1 Greatolo