Toulouse - Prix Jean Et Andree Le Maire

R4C2 - 17h17 - Course de Plat - 8000 euros - 2400 m.

HANDICAP DIVISE, Réf. +280 , PLAT, 2.400 mètres, corde à DROITE.- Pour chevaux entiers, hongres et juments de4 ans et au-dessus.La référence applicable dans ce Handicap sera +28. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 k.
18 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Corde Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Myfriendrich H5 65.5 14 Molins Mlle A. Rossi F. 4p 4p 1p 2p 7p 65185 -
2 Bo Papa H5 64.5 16 Magnin Mlle I. Gauvin Jp. 1p 9p 17p 9p 7p 105895 -
3 Shilly Port H4 60 9 Eon Mlle M. Libaud E. 10p 2p 2p 8p 5p 22970 -
4 Shehiyr H6 60 2 Montenegro Rc. Audoy Mlle S. (18) 2p 2p 1p 6p 50420 -
5 Natsume F6 59.5 17 Massin Mlle A. Kobayashi S. 4p 4p 1p 7p 4p 73085 -
6 Nova Blue F4 59.5 10 Berlon Mlle A. Morisson D. 9p 1p 5p 8p 2p 38250 -
7 Il Decoiffe H4 59 8 Auge J. Leenders E&g. 2p 7p 5p 3p 9p 38465 -
8 Blue Paint H5 57.5 13 Werle A. Guildoux Al. 9p (18) 1p 7p 2p 37050 -
9 Baby Des Champs H8 57 4 Smit W. Papon E. 7p 6p 8p 11p 3p 83250 -
10 Vitor H7 57 1 Gavilan A. De Montzey O. 1p 1p 8p 3p 8p 97350 -
11 Plume Du Houley F4 56.5 11 Foulard Mlle L. Mercier Mlle J. 1p 2p 4p 1p 4p 65650 -
12 Takadiyr H6 56 6 Berto M. Parize J. 12p 4p 2p 11p 9p 86800 -
13 Achicoco H9 55 15 Guedj-gay G. Lemer T. 3p 4p 4p 6p 7p 74035 -
14 Flashy F4 54 18 Prugnaud S. Walton W. 4p 2p 7p 4p 6p 27690 -
15 Shamboy H5 53 5 Cheminaud V. Cheminaud C. 6p 10p 6h 7p 4p 34020 -
16 Groovy Filly F5 52 3 Le Levreur Mlle M. Leenders E&g. 1p 5p 5p 2p 4p 24950 -
17 Sea Spectre H5 51.5 7 Forest M. Sanchez F. 10p 4p 1p 5p 2p 52800 -
18 Quilaro H10 51 12 Mlle Santiago D. Ventena Alves P. 1p 5p 1p 8p 11p 112675 -

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
10 - Alexandre Gavilan : 39%
7 - Julien Augé : 36%
3 - Mlle Maryline Eon : 36%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
1 - Frédéric Rossi : 44%
2 - Jean-Paul Gauvin : 40%
18 - Ventena Alves P. : 34%
11 - Mercier Mlle J. : 31%
13 - Thierry Lemer : 31%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2018 (dans les trois premiers) :
1 - Molins Mlle A. / Frédéric Rossi : 51% en 79 courses
16 - Le Levreur Mlle M. / Etienne & Grégoire Leenders : 45% en 11 courses
13 - Guedj-gay G. / Thierry Lemer : 42% en 26 courses
18 - Mlle Delphine Santiago / Ventena Alves P. : 35% en 20 courses
14 - Prugnaud S. / William Walton : 30% en 20 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
18 - Mlle Delphine Santiago / Quilaro : 43% (7 courses)
12 - Mickaël Berto / Takadiyr : 38% (8 courses)
5 - Mlle Alison Massin / Natsume : 36% (11 courses)
1 - Molins Mlle A. / Myfriendrich : 33% (9 courses)
13 - Guedj-gay G. / Achicoco : 27% (11 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 5 Natsume
2ème 16 Groovy Filly
3ème 10 Vitor
4ème 15 Shamboy
5ème 2 Bo Papa