Compiegne - Prix De La Foret De Retz

R2C4 - 13h25 - Course de Plat - 9500 euros - 1800 m.

HANDICAP DE CATEGORIE, Réf. +300 , PLAT, 1.800 mètres, corde à GAUCHE.- Pour juments de4 ans et au-dessus .Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 30 k. La référence decette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 k.
15 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Corde Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Chapardeuse F5 60 15 Bachelot T. Wattel S. 5p 1p 4p (18) 5p 57290 -
2 Dalstar F6 60 12 Etienne E. Van De Poele Ph. 5p 1p 8p 8p 8p 75800 -
3 Gilyana F4 60 2 Barzalona M. Schutz A. 5p 9p 3p 5p 4p 27350 -
4 Mavilla F6 59.5 4 Boudot Pc. Lyon E. (18) 9p 2p 9p 1p 58390 -
5 Rochenka F6 59 1 Roussel A. Brasme M. 3p 15p 3p 6p 5p 106315 -
6 Martalouna F6 59 10 Cheminaud V. Paysan N. 4p 4p 6p 4p 3p 56530 -
7 Destinata F4 59 5 Guyon M. Brandt P. 2p 5p 7p 3p 7p 9309 -
8 Land Of Fire F4 58 7 Michel Mlle M. Keller M. 17p 7p 11p 12p 16p 55860 -
9 Miura F4 58 6 Delozier L. Keller M. 10p 7p 10p 15p 9p 11250 -
10 Samasthiti F4 56.5 11 Coutier A. Fey Mlle C. 3p 2p 2p 14p 11p 14513 -
11 Destinee Du Bois F7 56 3 Hardouin E. Bocskai Mme C. 2p 12p 11p 1p 9p 44650 -
12 Silent Fortune F5 55.5 8 Lecoeuvre C. Blume H. A. 3p 1p 1p 9p 15p 30625 -
13 Karynia F6 55 14 Hamelin A. Parize J. 3p 5p 9p 11p 7p 105830 -
14 Black Bird Runs F7 53 13 Lemaitre A. Vollmer Mlle Y. 10p 10p 9p 3p 3p 141725 -
15 La Raceuse F7 51 9 Mlle Santiago D. Auvray Mlle C. 10p 5p 2p 9p 11p 61280 -

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
9 - Lukas Delozier : 50%
4 - Pierre-Charles Boudot : 45%
7 - Maxime Guyon : 42%
5 - Alain Roussel : 39%
3 - Mickaël Barzalona : 35%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
1 - Stéphane Wattel : 36%
4 - Edouard Lyon : 35%
5 - Mathieu Brasme : 35%
7 - Pia Brandt : 35%
3 - Schutz A. : 34%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2018 (dans les trois premiers) :
5 - Alain Roussel / Mathieu Brasme : 67% en 15 courses
7 - Maxime Guyon / Pia Brandt : 39% en 261 courses
1 - Théo Bachelot / Stéphane Wattel : 38% en 330 courses
15 - Mlle Delphine Santiago / Auvray Mlle C. : 34% en 29 courses
10 - Antoine Coutier / Mme Carina Fey : 28% en 25 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
8 - Mlle Mickaëlle Michel / Land Of Fire : 75% (8 courses)
5 - Alain Roussel / Rochenka : 57% (7 courses)
9 - Lukas Delozier / Miura : 40% (5 courses)
14 - Aurélien Lemaitre / Black Bird Runs : 25% (8 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 11 Destinee Du Bois
2ème 5 Rochenka
3ème 4 Mavilla
4ème 7 Destinata
5ème 14 Black Bird Runs