.

Auteuil - Prix Guillaume de Pracomtal

R1C1 - 13h50 - Course d'Obstacle - 45000 euros - 3600 m.

HANDICAP DIVISE, Réf. +070 , HAIES, 3.600 mètres- Pour tous poulains et pouliches de4 ans , ayant couru depuis le 1er Janvier de l'année dernière inclus et ayant, lors de l'une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d'une course ayant servi de support à des paris enregistrés sur le plan national, soit ayant reçu une allocation de 7.500, soit été classés dans les trois premiers d'un prix (à réclamer excepté) couru sur un hippodrome de 1ère catégorie.La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 70 k.Un souvenir sera offert au propriétaire du cheval gagnant par FRANCE GALOP.
16 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Rebellio H4 70 Mlle Desoutter N. Bressou D. 3h 4h (18) Ah 1h 46740 17
2 Cotee Sud F4 69 D' Andigne O. Chaille-chaille A. 1h 6h 1h 2h 21600 5.9
3 Habibi Linn H4 69 Poirier Al. Couetil A. 11h 1h 4h 8h (18) 4275 14
4 Fuji Flight H4 68 Lestrade B. Macaire G. 4h Ts 4h 2h 4h 66035 9.4
5 Alna Top F4 68 Dubourg P. Chaille-chaille A. 8h (18) 4h 1h 1h 47240 39
6 Mester H4 67 Merienne A. Butel & Beaunez P&jl. Ah 6s Th 10h 4s 117410 41
7 Katana One H4 67 Masure G. Nicolle F. 7h 9h 3h 3h (18) 78595 11
8 Grisy Apple's H4 67 De Giles F. Clayeux E. 4h 1s 2s 11h 2h 45180 16
9 My Kalores H4 66 Nabet K. Seror M. 3h 3h 1h (18) 2h 41255 14
10 Filup H4 66 Charron J. Dehez S. 1s 2h 5h 2s 5h 48950 5.5
11 Fou Du Bresil H4 66 Philipperon L. Fouin Y. 10h 5s 4s 1h 1s 105590 35
12 Henry Brulard M4 65.5 Mescam D. Mescam M. 2h 7h 10h 3h 1h 56875 6.8
13 Forza H4 65.5 Lefebvre Mr C. Lacombe A. 5h 2h 1h (18) 4p 20100 48
14 Lee D'anjou F4 65 Meme B. Lenogue P. 9h 12h 6h 7h 1h 72025 78
15 Flip De Vega H4 65 Gelhay B. De Lageneste N. 2h 2h 1h (18) 6h 14400 12
16 Voix Du Soir H4 65 De Chitray A. Seror M. 4h 5h 3h 3h 6h 12600 21

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
4 - Bertrand Lestrade : 57%
7 - Gaëtan Masure : 55%
9 - Kevin Nabet : 52%
3 - Poirier Al. : 48%
2 - Olivier d'Andigné : 47%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
4 - Guillaume Macaire : 57%
7 - François Nicolle : 51%
2 - Arnaud Chaille-chaille : 45%
3 - Alain Couetil : 45%
5 - Arnaud Chaille-chaille : 45%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2018 (dans les trois premiers) :
4 - Bertrand Lestrade / Guillaume Macaire : 65% en 406 courses
7 - Gaëtan Masure / François Nicolle : 55% en 222 courses
3 - Poirier Al. / Alain Couetil : 54% en 37 courses
5 - Pierre Dubourg / Arnaud Chaille-chaille : 50% en 242 courses
13 - Clément Lefèbvre / Adrien Lacombe : 48% en 23 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
2 - Olivier d'Andigné / Cotee Sud : 80% (5 courses)
6 - Adrien Merienne / Mester : 50% (10 courses)
5 - Pierre Dubourg / Alna Top : 44% (9 courses)
10 - Johnny Charron / Filup : 38% (8 courses)
4 - Bertrand Lestrade / Fuji Flight : 33% (9 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 2 Cotee Sud
2ème 15 Flip De Vega
3ème 12 Henry Brulard
4ème 5 Alna Top
5ème 9 My Kalores

Auteuil