Chateaubriant - Prix Djarvis

R1C8 - 17h55 - Course d'Obstacle - 12000 euros - 3400 m.

COURSE A CONDITIONS , HAIES, 3.400 mètres- des Primes de 2 400, 1 200, 700, 475, 225, seront offertes par le Fonds Européen de l'Elevage respectivement attribuées aux cinq premiers qui ne seront versées que si les chevaux sont issus d'étalons inscrits au F.E.E. ou qualifiés d'après les conditions de la Breeders'Cup et inscrits au F.E.E.Pour tous poulains et pouliches de4 ans,n'ayant, cette année, en courses à obstacles, ni reçu une allocation de 12.000, ni été classés 2ème ou 3ème d'une coursede dotation totale de 34.000.Poids : 67 k.Surcharges accumulées pour les sommes reçues en courses de haies (victoires et places) : 1 k. par 3.500 cette année et par 7.000 l'année dernière. Les Jockeys n'ayant pas gagné quarante courses recevront 3 k.
11 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Matfog H4 74 D' Andigne O. Chaille-chaille A. 5h 8h 4h 4h (18) 39125 4.6
2 Forge Master H4 72 Guignon K. Aubree E. 1h 1h 6h 3h (18) 17980 9.9
3 Fashion Baie F4 70 Bayle F. Fertillet P.J.D. 2h 1h 9h 1h Ts 20830 12
4 Ballymore Inn H4 69 Delage M. Fertillet P.J.D. 9h Ah 1h 5p 6p 9600 38
5 Fall Burg H4 68 O'driscoll N. Fertillet P.J.D. 2h 8h 7h (18) 2p 3600 22
6 Fahawro H4 68 Farcinade M. Adda P. 3s 1s 4s 2h 8h 22975 4.7
7 Jazzy Du Lemo F4 68 Lotout A. Fertillet P.J.D. 1h 2h 4h 3h Ah 5465 15
8 Maxim H4 68 Lefebvre Mr C. Leenders Gab. 5p 7s 4s 5h (18) 15885 6
9 Redoubt H4 67 Merienne A. Chatel R. Ah 6h 7h 0 15
10 Tirage Au Sort H4 67 Couillaud C. Dubois J.Ph. 3h 7h 6s 2s 7h 11010 5.4
11 Divine Tentation F4 65 Courmont Y. Poche T. 11p 10p 0 43

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
8 - Clément Lefèbvre : 46%
1 - Olivier d'Andigné : 38%
3 - Florent Bayle : 32%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
1 - Arnaud Chaille-chaille : 47%
8 - Gabriel Leenders : 42%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2018 (dans les trois premiers) :
8 - Clément Lefèbvre / Gabriel Leenders : 53% en 186 courses
2 - Guignon K. / Aubree : 50% en 8 courses
1 - Olivier d'Andigné / Arnaud Chaille-chaille : 44% en 84 courses
4 - Mathieu Delage / Fertillet P.J.D. : 29% en 7 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
6 - Maximilien Farcinade / Fahawro : 57% (7 courses)
1 - Olivier d'Andigné / Matfog : 40% (5 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 1 Matfog
2ème 3 Fashion Baie
3ème 6 Fahawro
4ème 8 Maxim
5ème 4 Ballymore Inn