.

Saint Cloud - Prix de La Gascogne

R1C1 - 13h45 - Course de Plat - 52000 euros - 2000 m.
5 ans et plus - Handicap divisé - première épreuve - Réf : + 21 - Classe 2 - Piste en herbe - Corde à gauche
16 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Corde Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Calvin H6 63 11 Soumillon C. Durepaire Y. 3p (18) 2p 1p 1p 114890 8.5
2 Hout Bay H6 62.5 7 Piccone T. Hofer Mar. (18) 2p 5p 1p 1p 133960 21.6
3 Octoking M7 62 14 Billardello C. Martens R. 15p 6p (18) 1p 7p 229060 45.6
4 Good Deal H7 60 15 Guyon M. Merienne J. 3p 1p 1p 4p (18) 208120 11.2
5 Furious Des Aigles H7 59.5 16 Lecoeuvre C. Barande Barbe C. 1p 7p 2p (18) 12p 161930 22.5
6 Incampo H5 58 8 Boudot Pc. Gauvin Jp. 3p 4p 6p (18) 5p 107120 6.4
7 Zariyano H7 57.5 3 Pasquier S. Gadbin L. (18) 13p 14p 2p 14p 211720 43.8
8 Bharuch M7 57.5 1 Demuro C. Aragoni P. 13p (18) 3p 2p 2p 143287 11.6
9 Moonwalk Step H6 57 13 Barzalona M. Castanheira T. 1p (18) 14p 2p 8p 126000 4.3
10 Chill Wind H8 56.5 10 Badel A. Prod'homme D&p. 1p 4p 4p (18) 16p 153110 21.5
11 Red Mountain M5 56.5 4 Delozier L. Blume H. A. 1p (18) 4p 12p 1p 40100 24.7
12 Blue Diamond H7 56 12 Ganbat B. Smrczek S. 13p 4p 5p (18) 10p 85400 78.3
13 Jungleboogie H7 55 2 Hardouin E. Fey Mlle C. 15p 2p 7p (18) 0p 172903 19.7
14 Mezidon H6 54.5 5 Bachelot T. Prod'homme D&p. 11p 3p 3p (18) 15p 104830 28.9
15 Guanacaste H5 54.5 9 Benoist G. Sobry P. 3p (18) 0p 7p 4p 68730 10.5
16 Green Bay H5 54.5 6 Hamelin A. Van De Poele Ph. 5p 4p 6p (18) 16p 69270 15.1

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
11 - Lukas Delozier : 48%
1 - Christophe Soumillon : 46%
4 - Maxime Guyon : 43%
6 - Pierre-Charles Boudot : 42%
7 - Stéphane Pasquier : 38%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
6 - Jean-Paul Gauvin : 41%
11 - Blume H. A. : 35%
1 - Yan Durepaire : 32%
7 - Ludovic Gadbin : 31%
13 - Mme Carina Fey : 30%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2018 (dans les trois premiers) :
4 - Maxime Guyon / Julien Merienne : 55% en 11 courses
1 - Christophe Soumillon / Yan Durepaire : 50% en 32 courses
6 - Pierre-Charles Boudot / Jean-Paul Gauvin : 42% en 510 courses
15 - Grégory Benoist / Pierre Sobry : 36% en 11 courses
13 - Eddy Hardouin / Mme Carina Fey : 31% en 206 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
1 - Christophe Soumillon / Calvin : 60% (5 courses)
3 - Billardello C. / Octoking : 60% (10 courses)
4 - Maxime Guyon / Good Deal : 55% (11 courses)
9 - Mickaël Barzalona / Moonwalk Step : 50% (6 courses)
6 - Pierre-Charles Boudot / Incampo : 44% (9 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 13 Jungleboogie
2ème 11 Red Mountain
3ème 10 Chill Wind
4ème 15 Guanacaste
5ème 16 Green Bay