Saint Cloud - Prix De La Gascogne
R1C1 - 13h50 - Course de Plat - 53000 euros - 2000 m.
Handicap divisé classe 2 - Corde à gauche -
16 partants
№
|
Cheval ▲▼
|
S/A
|
Poids |
Corde |
Jockey ▲▼
|
Entraineur ▲▼
|
Musique ▲▼
|
Gains
|
Cote
|
1
|
Watch Him
|
M5
|
62
|
4
|
Lecoeuvre C.
|
Ferland (s) C.
|
(55j) 5p (22) 2p 2p
|
90420
|
6.2
|
2
|
Jacksun
|
H9
|
60.5
|
1
|
Seidl M.
|
Figge M.
|
(18j) 10p 5p 9p (22)
|
241854
|
44
|
3
|
Rue Des Irlandais
|
F5
|
58.5
|
2
|
Peslier O.
|
Pantall Ha.
|
(112j) (22) 1p 4p 6p
|
80020
|
11
|
4
|
Joey Up
|
H5
|
58
|
13
|
Pouchin A.
|
Carayon J.
|
(27j) 1p 9p (22) 1p
|
78250
|
23
|
5
|
Plain Beau
|
H8
|
56.5
|
11
|
Soumillon C.
|
Phelippon J.
|
(31j) 5p (22) 2p 6p
|
97545
|
6.6
|
6
|
Spell On You
|
F4
|
55.5
|
3
|
Pasquier S.
|
Sogorb P.
|
(13j) 1p (22) 11p 2p
|
40650
|
5.5
|
7
|
Lighted Glory
|
F4
|
54.5
|
6
|
Trullier T.
|
Bonnefoy (s) Y.
|
(22j) 15p 3p (22) 2p
|
53700
|
18
|
8
|
Pierre Le Grand
|
H4
|
54.5
|
14
|
Guyon M.
|
Vermeulen (s) F.
|
(22j) 2p 1p (22) 14p
|
56420
|
6.9
|
9
|
Pegasus
|
H8
|
54.5
|
8
|
Lemaitre A.
|
Vermeulen (s) F.
|
(10j) 7p 6p (22) 12p
|
166865
|
15
|
10
|
Huntba
|
M5
|
52
|
9
|
Madamet A.
|
Pantall Ha.
|
(10j) 1p 3p 1p 14p
|
80575
|
22
|
11
|
Abasto
|
H4
|
52
|
15
|
Valle Skar Mlle F.
|
Lerner (s) C&y.
|
(31j) 3p 16p (22) 5p
|
9370
|
58
|
12
|
Saphira Dream
|
F6
|
51.5
|
5
|
Molins Mme Amb.
|
Figge M.
|
(28j) 2p 13p 6p 10p
|
37213
|
77
|
13
|
Akyo
|
H6
|
51
|
7
|
Pacaut Mlle C.
|
BOUTIN (S) M.
|
(10j) 3p 11p 2p 12p
|
166305
|
38
|
14
|
Rolleville
|
F6
|
51
|
10
|
Boisseau L.
|
Ghabri H.
|
(41j) 10p 8p (22) 12p
|
58355
|
22
|
15
|
You Rock
|
H6
|
51
|
12
|
Veron F.
|
Carayon J.
|
(99j) (22) 2p 4p 3p
|
67068
|
14
|
16
|
Coeur Davier
|
F5
|
51
|
16
|
Crastus A.
|
Leenders N.
|
(27j) 9p 12p (22) 6p
|
64791
|
25
|
Statistiques sur toutes les courses
Les jockeys les plus en vue cette année dans les trois premiers
8 - Maxime Guyon : 55%
5 - Christophe Soumillon : 42%
3 - Olivier Peslier : 38%
9 - Aurélien Lemaitre : 37%
1 - Clément Lecoeuvre : 36%
Les meilleurs entraineurs cette année dans les trois premiers
1 - Ferland (s) C. : 50%
3 - Henri-Alex Pantall : 45%
10 - Henri-Alex Pantall : 45%
6 - Philippe Sogorb : 44%
5 - Phelippon J. : 43%
Les meilleures associations jockeys / entraineurs dans les trois premiers
Données prises en compte depuis le 1er janvier 2022
4 - Alexis Pouchin / Julien Carayon : 46% en 13 courses
2 - Seidl M. / Michael Figge : 33% en 9 courses
3 - Olivier Peslier / Henri-Alex Pantall : 33% en 48 courses
11 - Mlle Frida Valle Skar / Lerner (s) C&y. : 29% en 14 courses
Les meilleures associations jockeys / cheval dans les trois premiers
4 - Alexis Pouchin / Joey Up : 50% (8 courses)
3 - Olivier Peslier / Rue Des Irlandais : 33% (9 courses)
6 - Stéphane Pasquier / Spell On You : 20% (5 courses)
10 - Augustin Madamet / Huntba : 20% (5 courses)
12 - Molins Mme Amb. / Saphira Dream : 20% (5 courses)
Arrivée de la course
Position
|
№
|
Cheval
|
1er
|
7
|
Lighted Glory
|
2ème
|
12
|
Saphira Dream
|
3ème
|
9
|
Pegasus
|
4ème
|
1
|
Watch Him
|
5ème
|
15
|
You Rock
|