.

Deauville - Grand Handicap de la Piste Fibrée

R1C1 - 13h50 - Course de Plat - 35000 euros - 1900 m.

HANDICAP DIVISE, Réf. +170 , PLAT, 1.900 mt-PSF, corde à DROITE.- Pour chevaux entiers, hongres et juments de4 ans et au-dessus , ayant couru depuis le 1er avril 2019 inclus.La référence applicable dans ce Handicap sera fixée entre +14 et +17. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 k. Un souvenir sera offert au propriétaire du cheval gagnant par FRANCE GALOP .
16 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Corde Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Apollo Flight H4 62 15 Boche D. Gadbin L. 3p 5p 2p 1p 8p 74540 22
2 Marshall Lessing H6 59.5 6 Roussel A. Lotoux C. 4p 1p 15p 6p 1p 125440 38
3 Crepusculedesdieux H8 58.5 3 Boudot Pc. Reynier J. 15p 3p 2p 3p 2p 273650 8.5
4 Chasselay H5 58 9 Berto M. Dehez S. 2p 1p 2p 7p 1p 124680 8.4
5 Lijian H5 58 8 Lopez M. Hirschberger J. 3p 2p 4p 5p 7p 60160 15
6 Sandyssime H4 57 16 Hardouin E. Botti A&g. 10p 5p 14p 1p 4p 98270 40
7 King Platin M7 57 11 Pasquier S. Barande Barbe C. 3p 2p 15p 8p 6p 118700 10
8 Lady Sidney F5 56.5 13 Barzalona M. Le Dren Doleuze R. 3p 2p 5p 13p 4p 214820 8
9 Louis D'or M4 56 7 Lemaitre A. Loisel L. 10p 7p 7p 5p 4p 311020 41
10 Catalouniya F5 56 2 Peslier O. Renk B. 5p (18) 1p 3p 1p 100740 13
11 Allez Henri H8 55.5 1 Demuro C. Rossi F. 1p 11p 5p 10p 6p 292611 10
12 Amirvann H7 55.5 4 Bachelot T. Wattel S. 11p 7p 4p 1p 5p 105750 9.8
13 Waleed H5 55 5 Bazire P. Sauer Mme H. 6p 3p 11p 5p 8p 106400 13
14 El Manifico H4 54.5 14 Badel A. Smaga D. 7p 6p 7p 3p 2p 121610 8.8
15 Gold Lake H4 54.5 12 Hamelin A. Sauer Mme H. 1p 10p 1p 12p 10p 52520 27
16 Rizzichop H7 54.5 10 Mendizabal I. Trigodet O. 10p 1p 5p 7p 2p 109755 24

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
3 - Pierre-Charles Boudot : 44%
2 - Alain Roussel : 40%
10 - Olivier Peslier : 36%
7 - Stéphane Pasquier : 35%
8 - Mickaël Barzalona : 35%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
11 - Frédéric Rossi : 44%
12 - Stéphane Wattel : 37%
4 - Sylvain Dehez : 36%
3 - Jerôme Reynier : 35%
1 - Ludovic Gadbin : 33%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2018 (dans les trois premiers) :
3 - Pierre-Charles Boudot / Jerôme Reynier : 54% en 41 courses
5 - Lopez M. / Jens Hirschberger : 44% en 9 courses
14 - Alain Badel / David Smaga : 44% en 16 courses
12 - Théo Bachelot / Stéphane Wattel : 38% en 342 courses
2 - Alain Roussel / Christophe Lotoux : 37% en 65 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
1 - Boche D. / Apollo Flight : 80% (5 courses)
5 - Lopez M. / Lijian : 60% (5 courses)
14 - Alain Badel / El Manifico : 50% (6 courses)
7 - Stéphane Pasquier / King Platin : 46% (13 courses)
6 - Eddy Hardouin / Sandyssime : 33% (6 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 14 El Manifico
2ème 15 Gold Lake
3ème 4 Chasselay
4ème 8 Lady Sidney
5ème 6 Sandyssime