Saint Cloud - Prix De La Vallee De La Bievre

R1C6 - 16h45 - Course de Plat - 11500 euros - 2100 m.

HANDICAP CATEG DIVISE, Réf. +290 , PLAT, 2.100 mètres, corde à GAUCHE.- Pour poulains entiers, hongres et pouliches de3 ans .Seront qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 31 k. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 k.
15 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Corde Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Sarati F3 60 1 Besnier H. Gadbin L. 5p 2p 1p 2p 7p 18760 -
2 Noblesse D'argent F3 60 13 Massin Mlle A. Wattel S. 4p 7p 12p 7p 3p 6600 -
3 Just Proud H3 59.5 14 Cheminaud V. De Waele D. 3p 1p 1p 6p 7p 42750 -
4 Lady Dya F3 59.5 3 Bachelot T. Wattel S. 1p 12p 15p 7p 7p 18300 -
5 Sebecourt H3 59.5 5 Demuro C. Cerulis S. 3p 2p 15p 8p 3p 17725 -
6 Dirty Dozen H3 59 7 Boudot Pc. Botti A&g. 4p 9p 9p 2p 5p 15994 -
7 Souveraine Elusive F3 58.5 11 Guitraud C. Barberot Y. 1p 3p 3p 3p 10p 27350 -
8 Rajsapour H3 58.5 4 Benoist G. Prod'homme D&p. 5p 4p 9p 5p 5p 20330 -
9 Mundaka F3 58.5 15 Madamet A. Martens R. 2p 10p 5p 4p 3p 18300 -
10 Hedidit M3 58.5 2 Valle Skar Mlle F. Lerner C&y. 11p 11p 1p 4p 5700 -
11 Wakisashi One H3 58.5 10 Pasquier S. Rovisse L. 4p 6p 4p 5p 4740 -
12 Aborigene H3 58 8 Barzalona M. Rarick G. 3p 8p 2p 1p 5p 23920 -
13 Roger The Shrubber H3 57.5 12 Berto M. Rohne R. 2p 5p 3p 2p 7p 9775 -
14 Lady Fairy F3 57 9 Poggionovo Mlle L. Wattel Mlle A. 17p 7p 2p 6p 5p 2450 -
15 National Interest H3 57 6 Trullier T. Clement N. 6p 6p (18) 13p 15p 0 -

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
6 - Pierre-Charles Boudot : 45%
5 - Cristian Demuro : 35%
11 - Stéphane Pasquier : 35%
12 - Mickaël Barzalona : 35%
4 - Théo Bachelot : 32%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
2 - Stéphane Wattel : 37%
4 - Stéphane Wattel : 37%
7 - Yann Barberot : 36%
14 - Mlle Anastasia Wattel : 34%
1 - Ludovic Gadbin : 33%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2018 (dans les trois premiers) :
12 - Mickaël Barzalona / Mme Gina Rarick : 44% en 34 courses
4 - Théo Bachelot / Stéphane Wattel : 37% en 335 courses
11 - Stéphane Pasquier / Ludovic Rovisse : 36% en 67 courses
2 - Mlle Alison Massin / Stéphane Wattel : 35% en 60 courses
7 - Guitraud C. / Yann Barberot : 33% en 90 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
5 - Cristian Demuro / Sebecourt : 29% (7 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 7 Souveraine Elusive
2ème 4 Lady Dya
3ème 8 Rajsapour
4ème 12 Aborigene
5ème 5 Sebecourt