Longchamp - Longines Handicap de la Fête Nationale

R1C1 - 17h25 - Course de Plat - 52000 euros - 2000 m.
Classe 2 - Handicap divisé - Première épreuve - Réf: +21 - Pour poulains 4 ans - Grande Piste - Gazon - Corde à droite
16 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Corde Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Velma Valento F4 60 10 Barzalona M. Ferland C. 3p (18) 8p 1p 4p 52720 15.4
2 Malaaw H4 59.5 2 Hamelin A. Rulec M. 1p 11p 4p 6p 1p 45060 35.8
3 El Manifico H4 59 12 Pasquier S. Smaga D. 2p 1p 5p (18) 12p 100830 7.6
4 Plain Beau H4 59 11 Seguy V. Whitfield Mme C. 6p 1p (18) 15p 4p 23820 8.4
5 Caffe Macchiato M4 58 15 Benoist G. Brandt P. 12p 7p 7p 9p (18) 51002 31.5
6 Electron Libre H4 58 1 Badel A. Belvisi Fx. 10p 1p 9p 11p 10p 46190 34
7 Baie D'arguin F4 57.5 7 Mendizabal I. Watrigant D. 16p 1p 7p 6p (18) 36380 48.1
8 Marouche F4 57 6 Soumillon C. Royer Dupre A. 4p (18) 1p 1p 2p 38965 7.6
9 Ultra Cool M4 56.5 3 Lemaitre A. Doleuze G. 1p 1p 9p 12p (18) 37940 12.2
10 Shamsabad H4 55.5 4 Guyon M. Prod'homme D&p. 5p 3p 1p 13p 2p 71350 7.9
11 Frequence Mag F4 55 9 Cheminaud V. Leenders E&g. 11p 5p 2p 3p (18) 28865 32
12 Mdracafeu H4 55 8 Piccone T. Seror M. 16p 2p 6p 1p (18) 14300 73.4
13 Calaconta F4 54 14 Hardouin E. Dehez S. 1p 12p 2p 2p 12p 50990 25.8
14 Five Ice Cubes M4 53.5 5 Demuro C. Smaga D. 1p 2p 7p 2p 1p 61720 5
15 Beat Generation H4 53.5 16 Lefebvre F. O'halloran Mlle C. 4p 3p 5p (18) 8p 16110 13.2
16 Rock Or Bust H4 52 13 Veron F. Collet Rod. 5p 2p 4p 15p 10p 49240 26.2

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
8 - Christophe Soumillon : 44%
10 - Maxime Guyon : 42%
3 - Stéphane Pasquier : 36%
14 - Cristian Demuro : 34%
1 - Mickaël Barzalona : 33%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
15 - Mlle Carla O'Halloran : 58%
8 - Alain de Royer Dupré : 48%
7 - Damien de Watrigant : 43%
1 - Christophe Ferland : 43%
13 - Sylvain Dehez : 40%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2018 (dans les trois premiers) :
8 - Christophe Soumillon / Alain de Royer Dupré : 52% en 835 courses
7 - Ioritz Mendizabal / Damien de Watrigant : 42% en 313 courses
10 - Maxime Guyon / D & P Prod'homme : 40% en 10 courses
5 - Grégory Benoist / Pia Brandt : 39% en 194 courses
3 - Stéphane Pasquier / David Smaga : 38% en 84 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
7 - Ioritz Mendizabal / Baie D'arguin : 43% (7 courses)
15 - Fabien Lefebvre / Beat Generation : 33% (9 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 13 Calaconta
2ème 3 El Manifico
3ème 2 Malaaw
4ème 6 Electron Libre
5ème 8 Marouche