.

Deauville - Prix de l'Iton

R3C5 - 14h07 - Course de Plat - 23000 euros - 1900 m.
4 ans et plus - Classe 3 - A réclamer - Piste en sable fibré - Corde à droite
16 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Corde Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Zanzibar H5 59 16 Soumillon C. Rossi Ce. 8p 6p 4p 3p 1p 60720 12.8
2 Land Of Mind H4 56.5 7 Pelletan M. Delcher-sanchez M. 10p 10p 3p 9p (18) 59030 17.4
3 Allez Henri H8 57.5 11 Lemaitre A. Prod'homme D&p. 8p 11p 1p 11p 1p 291661 11.7
4 Rubens H6 57.5 8 Barzalona M. Luka V. 18p (18) 15p 7p 7p 103740 21.6
5 Lilly Kafeine F5 55 2 Trullier T. Rossi F. 6p 5p 3p 9p 6p 154725 7.7
6 Khochenko H4 57.5 10 Koplik R. Koplik Z. 15p 5p 5p (18) 3p 55860 26.9
7 Magical Forest F5 56.5 13 Demuro C. Botti A&g. 12p 1p 1p 2p 9p 132602 9.4
8 Downeva M6 52 14 Bails Mlle L. Capitte Jm. 11p 5p 2p 6p 15p 121920 44.4
9 Admire Fuji M9 56 9 Cheminaud V. De Waele D. 8p 6p 5p 1p (18) 201710 16.7
10 Zafiro H7 54.5 4 Pacaut Mlle C. De Waele D. 5p 4p 2p 2p 6p 173200 11.2
11 Elusive Dancer H7 56 5 Pasquier S. Cerulis S. (18) 4p (16) 1p 2p 98390 23.1
12 Veakalto H7 56 1 Bachelot T. Luka V. 16p 7p (18) 11p 9p 155140 30.6
13 Fresco H5 53.5 3 Boche D. Barbedette G. 12p 11p 3p 10p 11p 38590 97.8
14 Vieux Moulin H5 56 6 Benoist G. Shimizu H. 12p 2p 10p 5p (18) 51730 19
15 Chasselay H5 56 15 Berto M. Dehez S. 1p 2p 4p 3p 16p 94880 6.5
16 L'indomptable F4 54.5 12 Guyon M. Escuder C. 4p 6p 5p 12p 5p 55920 6.4

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
1 - Christophe Soumillon : 45%
16 - Maxime Guyon : 43%
8 - Bails Mlle L. : 37%
11 - Stéphane Pasquier : 36%
7 - Cristian Demuro : 34%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
1 - Cédric Rossi : 41%
14 - Shimizu H. : 41%
16 - Christophe Escuder : 40%
5 - Frédéric Rossi : 39%
15 - Sylvain Dehez : 36%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2018 (dans les trois premiers) :
1 - Christophe Soumillon / Cédric Rossi : 61% en 69 courses
14 - Grégory Benoist / Shimizu H. : 57% en 7 courses
16 - Maxime Guyon / Christophe Escuder : 53% en 100 courses
15 - Mickaël Berto / Sylvain Dehez : 34% en 65 courses
2 - Pelletan M. / Mauricio Delcher-sanchez : 31% en 58 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
7 - Cristian Demuro / Magical Forest : 45% (11 courses)
1 - Christophe Soumillon / Zanzibar : 43% (7 courses)
3 - Aurélien Lemaitre / Allez Henri : 33% (21 courses)
9 - Vincent Cheminaud / Admire Fuji : 30% (10 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 14 Vieux Moulin
2ème 5 Lilly Kafeine
3ème 7 Magical Forest
4ème 1 Zanzibar
5ème 16 L'indomptable