Saint Cloud - Prix de l'Autoroute de l'Ouest

R1C1 - 13h50 - Course de Plat - 52000 euros - 2000 m.
5 ans et plus - Classe 2 - Handicap divisé - Première épreuve - Réf : +19.5 - Herbe - Corde à gauche
18 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Corde Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Jacksun H5 60 11 Hamelin A. Figge M. 8p 1p 2p 4p 9p 105574 25.9
2 Hout Bay H6 59 10 Soumillon C. Hofer Mar. 10p 13p 6p 12p (18) 135520 13
3 Octoking M7 59 8 Blondel F. Martens R. 7p 4p 11p 15p 6p 232360 23
4 Pascasha D'or H5 58.5 6 Bachelot T. Wattel S. 8p 7p 1p (18) 4p 101990 8.9
5 Just A Formality M5 57.5 4 Barzalona M. Escuder C. 2p 12p 13p 1p 5p 219770 7.8
6 Furious Des Aigles H7 57 13 Thomas R. Barande Barbe C. 13p 13p 16p 1p 7p 161930 38.9
7 Jungleboogie H7 57 12 Hardouin E. Fey Mlle C. 6p 5p 1p 15p 2p 203083 17.5
8 Rubens (1) H6 57 18 Murzabayev B. Luka V. (18) 15p 7p 7p 4p 103740 64.5
9 Vilaro H6 56.5 2 Boudot Pc. Smaga D. 14p 6p 2p 2p (18) 155370 6.6
10 Taratchi H7 56.5 14 Eon Mlle M. Parize J. 1p (18) 5p (17) 3p 125490 28.5
11 Moonwalk Step H6 55.5 17 Benoist G. Castanheira T. 3p 9p 1p (18) 14p 135800 17.2
12 Zariyano H7 55.5 5 Pasquier S. Gadbin L. 10p 3p 8p (18) 13p 219000 16.6
13 Bo Papa H5 55.5 16 Magnin Mlle I. Chotard R. 9p 7p 14p 4p 3p 95895 65
14 Cafe Royal H8 55.5 3 Guyon M. Kleinkorres A. 2p 5p 4p 9p 5p 208900 5.8
15 Amirvann H7 55.5 15 Delalande M. Wattel S. 5p 1p (18) 0p 1p 79750 52.8
16 Chill Wind H8 55 7 Badel A. Prod'homme D&p. 5p 2p 3p 1p 4p 168130 10
17 Red Mountain M5 55 1 Pacaut Mlle C. Blume H. A. 13p 13p 2p 1p (18) 49980 30.4
18 Veakalto (1) H7 55 9 Lemaitre A. Luka V. 7p (18) 11p 9p 10p 155140 53.5

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
9 - Pierre-Charles Boudot : 47%
2 - Christophe Soumillon : 46%
14 - Maxime Guyon : 44%
3 - Franck Blondel : 39%
10 - Mlle Maryline Eon : 38%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
5 - Christophe Escuder : 40%
15 - Stéphane Wattel : 32%
4 - Stéphane Wattel : 32%
17 - Blume H. A. : 32%
9 - David Smaga : 32%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2018 (dans les trois premiers) :
16 - Alain Badel / D & P Prod'homme : 78% en 9 courses
17 - Pacaut Mlle C. / Blume H. A. : 42% en 12 courses
1 - Antoine Hamelin / Michael Figge : 36% en 76 courses
2 - Christophe Soumillon / Mario Hofer : 36% en 50 courses
10 - Mlle Maryline Eon / Jess Parize : 36% en 14 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
12 - Stéphane Pasquier / Zariyano : 50% (6 courses)
3 - Franck Blondel / Octoking : 40% (10 courses)
6 - Ronan Thomas / Furious Des Aigles : 38% (16 courses)
1 - Antoine Hamelin / Jacksun : 33% (12 courses)
5 - Mickaël Barzalona / Just A Formality : 33% (6 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 15 Amirvann
2ème 16 Chill Wind
3ème 12 Zariyano
4ème 2 Hout Bay
5ème 17 Red Mountain