Saint Cloud - Prix de la Marne

R4C8 - 16h15 - Course de Plat - 21000 euros - 2400 m.
5 ans et plus - Handicap de catégorie divisé - première épreuve - Réf : + 33 - Course E - Piste en herbe - Corde à gauche
18 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Corde Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Walenty H6 60 3 Lecoeuvre C. Blume H. 5p 6p (17) 3p 0p 38150 46
2 Prince Creasy H7 59.5 18 Bourgeais A. Leenders N. 5p 8p 5p 8p (17) 68286 14.9
3 Ami Sol H7 59.5 7 Soumillon C. Gallorini Mlle I. 3p 0p 8p 3p 3p 20150 6.7
4 Wizard Wolf H6 59 2 Forest M. Bocskai Mme C. 3p 4p 4p (17) 0p 53400 7.9
5 Rue De Rivoli H9 59 8 Saraiva W. Sauvage Jp. 6p 13p 2p 6p 5p 116940 29.1
6 Rebecamille F5 58 1 Bachelot T. Benillouche A. 2p 3p 6p 1p 3p 60007 7.2
7 Powerman H8 58 5 Beuzelin Lp. Recher B. 12p 7p 8p 3p 1p 104330 84.9
8 Drupe H5 58 14 Berto M. Dehez S. (17) 0p 6p 1p 0p 8900 169.9
9 Swing Glaz H5 56.5 17 Guyon M. Lotoux C. 2p 9p 1p 4p 4p 39450 9.2
10 Perle Du Chabois F7 56.5 4 Boisseau L. Schuler E. 4p 2p 2p 2p 2p 35590 8.6
11 Zillion Dollar Cup H10 54.5 9 Monteiro J. Cheyer F. 10p 3p 0p 5p 6p 168995 39.5
12 Numero Treize F7 55.5 12 Lemaitre A. Michal J. 8p 13p 3p 0p 0p 82070 6.7
13 Enfin Seuls F7 55 16 Hardouin E. De Nicolay H. 7p 7p 0p 5p 0p 122740 28.9
14 Carentan F7 55 15 Laurent S. Philippon Mme R. 8p 6p 4p 1p 1p 74615 101.9
15 First Conde H5 52 6 Chesneau A. Lefebvre Jm. 6p 9p 3p 3p 4p 45540 26.1
16 Alforrocho H7 53.5 11 Coutier A. Schoof R. 1p 0p 6p 0p (17) 89350 29.7
17 Sunday Royal H6 53.5 13 Maillot S. Fouin Y. 6h 3p 3p 6p 0h 16477 29.1
18 Bubbly F6 51.5 10 Massin Mlle A. Kobayashi S. 6p 3p 0p 4p 0p 91320 17.7

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
3 - Christophe Soumillon : 43%
9 - Maxime Guyon : 39%
2 - Arnaud Bourgeais : 39%
6 - Théo Bachelot : 33%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
4 - Mme Carmen Bocskai : 34%
1 - Hans Albert Blume : 31%
3 - Gallorini Mlle I. : 30%
16 - Schoof R. : 30%
13 - De Nicolay H. : 30%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2017 (dans les trois premiers) :
16 - Antoine Coutier / Schoof R. : 38% en 13 courses
9 - Maxime Guyon / Christophe Lotoux : 36% en 58 courses
13 - Eddy Hardouin / De Nicolay H. : 35% en 20 courses
14 - Laurent S. / Philippon Mme R. : 33% en 18 courses
2 - Arnaud Bourgeais / Norbert Leenders : 33% en 932 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
10 - Ludovic Boisseau / Perle Du Chabois : 67% (6 courses)
6 - Théo Bachelot / Rebecamille : 60% (5 courses)
2 - Arnaud Bourgeais / Prince Creasy : 50% (8 courses)
9 - Maxime Guyon / Swing Glaz : 33% (6 courses)
5 - Williams Saraiva / Rue De Rivoli : 25% (20 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 6 Rebecamille
2ème 4 Wizard Wolf
3ème 15 First Conde
4ème 14 Carentan
5ème 2 Prince Creasy