Angers - Prix des Jardins du Mail

R1C8 - 16h55 - Course de Plat - 26000 euros - 1600 m.
4 ans et plus - Handicap divisé - deuxième épreuve - Réf : + 24 - Course E - Piste en herbe - Corde à droite
16 partants
Cheval ▲▼ S/A Poids Corde Jockey ▲▼ Entraineur ▲▼ Musique ▲▼ Gains Cote
1 Furious Des Aigles H6 58.5 12 Pfeil Mlle Z. Barande Barbe C. 12p 1p 2p 2p 4p 123890 15.4
2 Moonwalk Step H5 59.5 11 Hamelin A. Castanheira T. 9p 9p 6p 9p 0p 108400 10.3
3 Calaf H6 59.5 3 Lemaitre A. Fortineau H. 3p 2p 6p 0p 0p 101010 6.4
4 Chika Dream H8 59.5 7 Bourgeais A. Leenders N. 3p 2p 5p (17) 0p 175550 16.1
5 La Poutanesca F4 57.5 10 Benoist G. Smaga D. 7p 5p 0p 14p 7p 54650 14.9
6 Mia Wallace F4 54.5 8 Poirier Mlle C. Boisnard J. 2p 7p 6h 4h Ah 31300 17.1
7 Rochenka F5 56.5 6 Boudot Pc. Lotoux C. 1p 0p 3p 6p 3p 76435 28.7
8 Baron M4 56 16 Saadi S. Pantall Ha. 6p 2p 0p 4p 0p 46460 36.7
9 Line Drummer H8 55 1 Guyon M. Reynier J. 2p 1p 1p (17) 7p 117637 4.2
10 Grey Magic Night F5 54.5 4 Hardouin E. Rovisse L. 14p 0p 9p 1p 0p 55990 43.3
11 Diamantfee F5 53 15 Michel Mlle M. Hofer Mar. 10p 6p 5p 0p 1p 39600 43
12 Calamari H8 53 5 Trolley De Prevaux G. Paysan N. 13p 2p 2p 6p (17) 163550 8
13 Thindy H6 53.5 14 Barzalona M. Allard As&d. 3p 4p 1p 4p 3p 126220 14.7
14 Tamil Nadu H6 52.5 9 Crastus A. Guarnieri M. 3p 1p 5p 9p 2p 114729 17
15 Sapotille F4 50 13 Massin Mlle A. Brasme M. 6p 1p 9p 2p 8p 24330 38
16 Piwi Chop M8 50 2 Mlle Santiago D. Plisson C. 9p 9p 0p 4p 1p 143650 31.7

Quelques statistiques

Les jockeys avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
7 - Pierre-Charles Boudot : 41%
4 - Arnaud Bourgeais : 41%
13 - Mickaël Barzalona : 41%
9 - Maxime Guyon : 39%
8 - Saadi S. : 36%

Les entraineurs avec le plus de réussite dans les trois premiers cette année :
15 - Mathieu Brasme : 44%
9 - Jerôme Reynier : 38%
6 - Joël Boisnard : 36%
8 - Henri-Alex Pantall : 36%
11 - Mario Hofer : 33%

Les associations jockeys / entraineurs qui fonctionnent le mieux depuis le 1er janvier 2017 (dans les trois premiers) :
9 - Maxime Guyon / Jerôme Reynier : 65% en 23 courses
7 - Pierre-Charles Boudot / Christophe Lotoux : 51% en 37 courses
12 - Trolley De Prevaux G. / Paysan N. : 50% en 34 courses
8 - Saadi S. / Henri-Alex Pantall : 38% en 296 courses
5 - Grégory Benoist / David Smaga : 34% en 796 courses

Les associations jockeys / cheval qui fonctionnent le mieux (dans les trois premiers) :
4 - Arnaud Bourgeais / Chika Dream : 57% (23 courses)
8 - Saadi S. / Baron : 29% (7 courses)

Arrivée de la course

Position Cheval
1er 13 Thindy
2ème 3 Calaf
3ème 9 Line Drummer
4ème 4 Chika Dream
5ème 6 Mia Wallace